Похвала – это не просто доброе слово. Это инструмент воспитания, владея которым, можно вырастить гармонично развитую личность. Дети чутко реагируют на комплименты и очень нуждаются в них.
Не следует оставлять без внимания любое достижение ребенка. Он познает мир, поэтому одобрение вызовет в нем стремление продолжать изучение. Научился держать ложку – молодец, помог бабушке вынести мусор - снова молодец. Желательно, чтобы ребенок понимал, за что мама и папа хвалят его, поэтому всегда озвучивайте ребенку, что именно у него получилось.
ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА
«Ты сам помыл свою тарелку, да еще и помог маме убрать со стола – ты лучший дежурный по кухне!»
«Мне очень приятно от того, что ты первый здороваешься со знакомыми, говоришь «спасибо» и «пожалуйста».
«Знаешь, чему я так рада? Тому, что ты сама застелила постель, без моих напоминаний».
«Как хорошо, что ты не испугался доктора! Это очень по-мужски».
«Какой интересный вопрос ты сегодня мне задал ... Читать дальше »
Категория: Жданова Евгения Александровна | Просмотров: 163 | Добавил: Евгения | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)

Ребенок, который с радостью ходит в школу, без напоминаний садится за домашнее задание, активен на уроках, с интересом учится, - мечта всех родителей. Но, как известно, если в начальные классы почти все дети идут охотно, то в средней школе желание учиться у большинства пропадает.
Каковы же причины падения интереса к учебе и что могут сделать родители, чтобы помочь ребенку избежать разочарования в учебном процессе?
В психологии есть понятие «выученный неуспех». Так называют состояние, когда человек заранее считает, что у него ничего не получится и поэтому даже не пробует решить трудную задачу, не начинает учиться чему-то новому. У окружающих создается впечатление, что ребенок ленится, раз не хочет даже попытаться. Однако именно взрослые, и в первую очередь родители, виноваты в том, что у ребенка опустились руки и он престал верить в собственные силы. Ведь все его достижения обесцениваются завышенными требованиями со стороны родителей.
Родители, слишком много ожидающ ... Читать дальше »
Категория: Жданова Евгения Александровна | Просмотров: 150 | Добавил: Евгения | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)