Главная » 2013 » Июнь » 5 » Изучаем новый "Закон об образовании"
Изучаем новый "Закон об образовании"

Президент России Владимир Путин подписал закон «Об образовании в РФ», который заменит два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996). В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Госдума приняла закон в третьем чтении 21 декабря, Совет Федерации одобрил его 26 декабря.
 Закон устанавливает норму об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. Школьная форма, в соответствии с документом, будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей. Сохраняется ЕГЭ. Правительство России будет ежегодно представлять парламентариям доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на сайте кабмина. В документе уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Соответствующее решение допускается только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии и подготовки ее заключения будет устанавливать правительство России.
 Педагогические работники, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ, а также – если они проживали и проработали в селах не менее десяти календарных лет – на сохранение этих мер соцподдержки после выхода на пенсию. Зарплата учителей не может быть ниже средней по экономике региона. Документом уточняется норма по оплате за проживание в студенческом общежитии. Ее размер будет определяться актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов.
Плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет.
 Закон вступает в силу 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
Просмотров: 283 | Добавил: Romka | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.